Ferienwünsche

Allen Schülerinnen und Schülern (natürlich auch den Eltern) wünschen wir Lehrerinnen tolle, erholsame Ferien!
 Nutzt die freie Zeit, um euch zu erholen, aber auch um interessante neue Orte zu entdecken und viel zu erleben!

Allen Kindern, die heuer unsere Schule verlassen, wünschen wir weiterhin viel Erfolg und Freude an der Schule. 
Möge euch all das gelingen, worum ihr euch bemüht!

Und wir freuen uns schon auf all die tüchtigen Kinder, die nach den Ferien bei uns mit der Schule starten! 

Termine im Schuljahr 2024/25

September 2024

Montag, 9.9.: Schulstart, Treffpunkt um 8 Uhr in der Klasse bzw. Schulanfänger/innen vor der Schule
                        Schulschluss um 9.30 Uhr
Dienstag, 10.9.: Beginn um 7.45 Uhr, Schulschluss für alle Kinder um 10.35 Uhr - Start der Nachmittagsbetreuung
Mittwoch, 11.9.: Eröffnungsgottesdienst um 8 Uhr in der Kirche (Treffpunkt in der Klasse)
                             Kinder, die nicht teilnehmen, kommen um ca. 8.45 Uhr zur Schule
                             1. und 2.Klasse bis 10.35 Uhr       3a, 3b und 4.Klasse bis 11.30 Uhr
Donnerstag, 12.9. und Freitag, 13.9.: alle Klassen bis 11.30 Uhr

Mittwoch, 25.9. und Donnerstag, 26.9.: Projekttage der 4.Klasse im Almtal

Oktober 2024

Mittwoch, 2.10.: Projekt Bruckner Hoch3: 3a, 3b und 4.Klasse
Mittwoch, 16.10.: Schwimmen 4.Klasse
Freitag, 18.10.: Projekt Bruckner Hoch 3: 3a, 3b und 4.Klasse
Dienstag, 22.10.: "Sicher über die Straße": 1. und 2.Klasse je 1 Einheit in der VS Stadt

Herbstferien von 26.10. - 3.11.2024

November 2024


Dezember 2024

Mittwoch, 11.12.: Schwimmen

Weihnachtsferien von 23.12.2024- 6.1.2025

Jänner 2025


Februar 2025

Semesterferien von 17.2. - 23.2.2025

März 2025


April 2025

Osterferien von 14.4. - 21.4.2025

Mai 2025

Mittwoch, 28.5.: Schwimmen
Freitag, 30.5.: (wahrscheinlich) schulautonom frei

Juni 2025

Montag, 9.6.: schulfrei (Pfingstmontag)
Freitag, 20.6.: (wahrscheinlich) schulautonom frei
Mittwoch, 25.6.: Schwimmen

Juli 2025

Freitag, 4.7.: Zeugnistag

Unser neuer Schulwegplan

Damit die Kinder sicher in die Schule und nach Hause kommen wurde zur Erhöhung der Schulwegsicherheit ein Schulwegplan erstellt. Dies erfolgte in Zusammenarbeit mit der Stadtgemeinde Gmunden, der Stadtpolizei, der AUVA (Allgemeine Unfallversicherungsanstalt), dem KFV (Kuratorium für Verkehrssicherheit) und dem Elternverein.

Dieser Plan soll dabei helfen, den optimalen Fußweg zur Schule zu wählen, er zeigt aber auch Gefahrenstellen und bietet konkrete Unterstützung beim gemeinsamen Schulwegtraining bzw. gibt hilfreiche Tipps.

Jedes Kind bekommt einen Schulwegplan von der Klassenlehrerin, dieser ist aber auch jederzeit digital über die Website www.schulwegplan.at (oder über den Button unterhalb) abrufbar.

Schulweg

Bitte tun Sie Ihrem Kind etwas Gutes und  lassen Sie es das letzte Stück zur Schule (Lindenstraße oder Waldweg) zu Fuß gehen und bringen Sie es bitte nicht mit dem Auto direkt vor das Schultor.

Durch den
Fußweg werden nicht nur Abwehrkräfte gestärkt, Übergewicht und Haltungsschäden vorgebeugt, sondern er macht den Kindern auch viel Spaß. Die Kinder treffen MitschülerInnen, erleben gemeinsam etwas, lachen, unterhalten sich und werden munter. Sie nehmen die Umgebung bewusst wahr und lernen außerdem sich selbstständig im Straßenverkehr zurecht zu finden. Kinder, die sich viel bewegen, können sich laut Experten auch besser konzentrieren.

Autos hingegen bedeuten Gefahr für gehende Kinder, Gestank, Stau, Behinderung,...

Bitte helfen Sie mit, den Schulweg der Kinder zu einem Erlebnis zu machen und schränken sie ihn nicht durch unnötige Autofahrten bis vor die Schule ein!!! 

DANKE 

(im Namen aller "Brahmskinder")

Wir bieten 

 Nachmittagsbetreuung

 in Form einer

Ganztagsschule an



Die Infos dazu sind noch einmal im Button unterhalb nachzulesen.

Termine im Schuljahr 2023/24

September 2023

Montag, 11.9.: Start um 8 Uhr in der jeweiligen Klasse; Ende für alle um 9.30 Uhr
Dienstag, 12.9.: Treffpunkt 7.45 Uhr bei der Schule
                            8 Uhr Eröffnungsgottesdienst in der Kirche
                            (Kinder, die nicht teilnehmen, kommen um 8.45 Uhr zur Schule)
                              Ende für alle um 10.35 Uhr
                              Start der Nachmittagbetreuung
Mittwoch, 13.9.: 1., 2a und 2b Klasse bis 10.35 Uhr, 3. und 4.Klasse bis 11.30 Uhr
Donnerstag 14.9.: alle Klassen bis 11.30 Uhr
                                 Elternabend der 1.Klasse
 Freitag, 15.9.: alle Klassen bis 11.30 Uhr
Montag, 18.9.: Lehrausgang 4.Klasse (Toskanapark, Schloss Ort)
Montag, 25.9.: Klassenforum 2b um 18.30 Uhr
Mittwoch, 27.9.: Klassenforum 2a um 18.30 Uhr
Donnerstag, 28.9.: Klassenforum 3.Klasse um 18.30 Uhr

Oktober 2023

Montag, 2.10.: Spielplatzwanderung 1. und 2b Klasse
Dienstag, 3.10.: Bezirksschulmeisterschaft Geländelauf (BEA), 3. und 4.Klasse
Mittwoch, 4.10.: Klassenforum 1.Klasse um 18.30 Uhr
Donnerstag, 5.10.: Apfeljause; Klassenforum 4.Klasse um 18 Uhr
Montag, 9.10.: Verkehrserziehung mit Polizistin: 1., 2a und 2b Klasse
Mittwoch, 11.10.: Schwimmen, 3. und 4.Klasse;
                               Kinder gesund bewegen: 1., 2a und 2b Klasse
Freitag, 13.10.: Wie fit bist du? Sportmotorische Testung: 2a und 2b Klasse
Donnerstag, 19.10.: Gesunde Jause
                                    Schulforum 19 Uhr (für Klassenelternvertreter/innen)
Montag, 23.10.: Besuch SEMA: 4.Klasse

Herbstferien Donnerstag, 26.10. - Donnerstag, 2.11.2023 
Freitag, 3.11. schulautonom freier Tag

November 2023

Dienstag, 7.11.: Fotograf
Donnerstag, 9.11.: Gesunde Jause
Freitag, 10.11.: Heilkräuterworkshop 1. und 2b Klasse (6,50€)
Montag, 13.11., bis Freitag, 17.11.: Buchausstellung im Lehrerzimmer
Donnerstag, 16.11.: Apfeljause
Mittwoch, 22.11.: Schwimmen 3. und 4.Klasse
Freitag, 24.11.: Heilkräuterworkshop 2a und 3.Klasse (6,50€)
Donnerstag, 30.11.: Gesunde Jause

Dezember 2023

Freitag, 1.12.: Adventkranzbinden am Bauernhof in Pinsdorf: 1.Klasse

Elternsprechtage nach Terminvereinbarung: 4. - 14.12.2023

Mittwoch, 6.12.: Besuch vom Nikolaus
Freitag, 8.12.: schulfrei (Mariä Empfängnis)
Dienstag, 12.12.: Schilcher & Kirsch, "Burro Sturkopf", 5€, 8.30 Uhr (Turnsaal)
Mittwoch, 13.12.: Adventfeier, 10 Uhr, vor der Schule
Donnerstag, 14.12.: 8.30 - 11.30 Uhr: Besuch in der Mittelschule Gmunden Stadt, 3./4.Klasse
Montag, 18.12.: Lebendiger Adventkalender, 18.30 Uhr vor der Schule, Buffet vom Elternverein
Dienstag, 19.12.: KUP-Projekt (Weihnachtsstunden) von BG/BRG Schüler/innen in 2a+2b
Mittwoch, 20.12.: Adventfeier, 10 Uhr, vor der Schule
Donnerstag, 21.12.: 10 Uhr Weihnachtsgottesdienst in der Kirche, dann frei (ca. 10.45 Uhr)
                                    alle Kinder, die nicht daran teilnehmen, haben um 9.30 Uhr frei

Weihnachtsferien von 23.12.2023 - 7.1.2024

 Jänner 2024

Dienstag, 16.1.: "Kinder gesund bewegen", jede Klasse 1 Einheit
Mittwoch, 31.1.: Schwimmen 2b und 3.Klasse

Februar 2024

Samstag, 3.2.: Schitag am Kasberg der 3.Klasse
Freitag, 9.2.: Eislaufen 1. und 2b Klasse, 1,50€/Eislaufschuhe 2€
Donnerstag, 29.2.: Apfeljause; ab 15 Uhr: Schuleinschreibung zum jeweiligen Termin

Semesterferien 19.2. - 23.2.2024

März 2024

Montag, 4.3.: Kinder gesund bewegen, 4.Stunde in der 4.Klasse
Donnerstag, 7.3.: gesunde Jause; Kinder gesund bewegen: 4.Stunde in der 3.Klasse
8.März: gemeinsame Liebstattsonntag-Feier (mit Vertretern des Trachtenvereins D´Traunseer)
Montag, 11.3: Zahngesundheitserziehung 2b (1./2.Stunde) und 4.Klasse (3./4.Stunde)
Dienstag, 12.3.: Zahngesundheitserziehung 2a (1./2.Stunde)
                            Projekt "Osterhasen bemalen", 3.Klasse, 8.30 Uhr Marktplatz 
Mittwoch, 13.3.: Jeunesse Konzert "Turbo Tilda", 5€ (Turnsaal Campus Ort)
Freitag, 15.3.: Eislaufen 1. und 2b Klasse, 1,50€/Eislaufschuhe 2€
Donnerstag, 21.3.: Känguru der Mathematik: 2b, 3. und 4.Klasse
                                 Apfeljause
                                 Ostergottesdienst um 10 Uhr, dann frei (ca. 10.45 Uhr)
 Kinder, die daran nicht teilnehmen, haben bereits um 9.30 Uhr frei
Freitag, 22.3.: Linz-Tag 4.Klasse

Osterferien 25.3. - 1.4.2024

April 2024

Mittwoch, 10.4.: Schwimmen 1., 2a und 2b Klasse
Donnerstag, 11.4.: gesunde Jause
ab 15.4. (bis 15.5.) IKM Plus Testungen in der 3. und 4.Klasse
Donnerstag, 18.4.: Apfeljause
Samstag, 20.4.: Erstkommunion um 10 Uhr in der Stadtpfarrkirche (2a und 2b)
Freitag, 26.4.: Schilcher & Kirsch: "Dir wird das Lachen noch vergehen!", 5€, Turnsaal
Dienstag, 30.4.: Projekt "Hands On! Salzkammergut" - mit dem Keramiker Moritz Spiessberger

Mai 2024

Elternsprechtage nach Terminvereinbarung: 6.5. - 16.5.2023


Dienstag, 7.5.: praktische Radfahrprüfung 4.Klasse
Donnerstag, 9.5.: schulfrei (Christi Himmelfahrt)
Freitag, 10.5.: schulautonom freier Tag 
Montag, 13.5.: Waldpädagogik 1.Klasse
Dienstag, 14.5.: Bauernhofbesuch 3.Klasse (Secklehner, Gschwandt)
                            Kinder gesund bewegen mit Sabine Reiser, 1 Einheit pro Klasse
Donnerstag, 16.5.: gesunde Jause
Montag, 20.5.: schulfrei (Pfingstmontag)
Dienstag, 21.5.: Besuch beim Bürgermeister, 3.Klasse, 9 Uhr
Dienstag, 21.5. und Mittwoch, 22.5.: Projekttage 4.Klasse - Almtal
Mittwoch, 22.5.: Schwimmen 1. und 2a Klasse; Büchereibesuch 2b
Freitag, 24.5.: Waldtag 2a Klasse
Donnerstag, 30.5.: schulfrei (Fronleichnam)
Freitag, 31.5.: schulautonom freier Tag

Juni 2024

Dienstag, 4.6.: Kinder gesund bewegen mit Sabine Reiser, 2a, 2b und 4.Klasse je 1 Einheit
Donnerstag, 6.6.: gesunde Jause
Montag, 10.6.: Bauernhoftag 2b Klasse (Secklehner, Gschwandt)
Dienstag, 18.6.: Besuch der Orgel in der ev. Kirche: 4.Klasse
Mittwoch, 19.6.: Theater mit Horizont "Alice im Wunderland", 10€, Stadttheater
Donnerstag, 20.6.: gesunde Jause
Freitag, 21.6.: Waldtag: 2a Klasse, Bauernhofbesuch in Pinsdorf: 1.Klasse
Montag, 24.6.: Ausflug nach Hallstatt (Salzbergwerk): 3. und 4.Klasse
Dienstag, 25.6.: Schulschlussfest Landesmusikschulwerk Bad Goisern (Volkslieder, Jodler,
                            Tänze): 2a + 2b Klasse

Juli 2024

Montag, 1.7./Dienstag, 2.7./Donnerstag, 3.7.: Unterrichtsende für alle Klassen um 11.30 Uhr
Mittwoch, 3.7.: Schulschlussgottesdienst um 10 Uhr in der Kirche, dann frei (ca. 10.45 Uhr)
                           Kinder, die daran nicht teilnehmen, haben bereits um 9.30 Uhr frei
Donnerstag, 4.7.: Salzkammergut-Kinder-Open-Air im Toscana Park 
                              "Albertos Abenteuer - Die Piratenbande auf Schatzsuche", 6€
Freitag, 5.7.: letzter Schultag mit Zeugnisverteilung, Ende ca. 9 Uhr 

Sommerferien ab 6.7.2024